Региональный координационный центр Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по Астраханской области
«Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

В городе Астрахани продолжаются отборочные соревнования по разработанной Фондом ЖКХ компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома»

16.04.2021

В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете продолжаются отборочные соревнования по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» за право участия в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2021 году соревнования национального чемпионата проходят по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Третий поток в рамках отборочных соревнований представляют конкурсанты из Республики Татарстан, Брянской, Калининградской, Новгородской и Ярославской областей, а также городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Третьим соревновательным модулем для участников стал модуль «Организация и проведение контроля соответствия нормативам поставляемых коммунальных ресурсов».

- Все конкурсные модули разработаны с учетом основных требований, предъявляемых работодателями к молодым специалистам. Решение реальных заданий помогает участникам вырабатывать устойчивые навыки, обеспечивающие качественное выполнение профессиональных задач, проверять на практике свои знания и умения с целью определения уровня квалификации и профпригодности для последующего трудоустройства, - отметила начальник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Ольга Гришина.

Напомним, что Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. В нем примут участие 1 800 конкурсантов, которые продемонстрируют профессиональное мастерство в 105 компетенциях. Их выступление оценят порядка двух тыс. экспертов. К чемпионату присоединятся представители из стран Азиатско-Тихоокеанского региона и Содружества Независимых Государств. Первенство ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование». В 2021 году организаторами мероприятия выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Республики Башкортостан, АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ).