Региональный координационный центр Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по Астраханской области

В Астраханской области пройдёт VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

25.11.2021

VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт в два этапа: с 29 ноября по 4 декабря 2021 года и с 17 по 22 января 2022 года. Студенты ведущих профессиональных образовательных организаций региона будут соревноваться в 28 компетенциях, школьники-юниоры 12-16 лет вступят в соперничество по 6 направлениям. Также среди конкурсантов покажут своё мастерство астраханцы «серебряного возраста» (то есть 50+): они выступят в категории «Навыки мудрых» по трём компетенциям.
Всего в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» примут участие 204 человека. Из них 37 школьников, 154 студента колледжей, 13 конкурсантов в возрасте 50+. Оценивать работу будут 282 сертифицированных эксперта из числа мастеров производственного обучения, преподавателей, прошедших специализированное обучение на базе Академии WorldSkillsRussia. Среди них – пять экспертов из других регионов России.
Всего на чемпионате будут представлены 35 компетенций. Новая для региона – «Преподавание в младших классах». Соревнования пройдут на площадках семи профессиональных образовательных учреждений и в Региональном школьном технопарке.
Помимо конкурсной программы, в рамках чемпионата предусмотрена и деловая. Так, на следующей неделе пройдут: фестиваль национальной кухни Астраханского края, Всероссийский фестиваль науки «NAUKA0+», а также круглые столы, онлайн-конференции, форсайт-сессии и другие мероприятия.
Призёры регионального чемпионата, занявшие первые места по компетенциям, получат возможность показать себя на отборочных соревнованиях (они пройдут с 10 марта по 25 апреля 2022 года) и в национальном чемпионате, который состоится 24-28 мая 2022 года.