Региональный координационный центр Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по Астраханской области

В Астраханской области определили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы» и «Чемпионата высоких технологий»

06.04.2024

В Астраханской области завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который проходил с 1 по 6 апреля на базе 12 образовательных учреждений.

В соревнованиях приняли участие 204 студента и 42 школьника. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 144 человека стали победителями и призёрами по 43 компетенциям. Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров соревнуются школьники, достигшие возраста 14 лет.

«Чемпионаты профессионального мастерства позволят молодым участникам развить свои компетенции, показать умения, повысить мастерство и поделиться друг с другом лучшими практиками, которые будут внедрены в образовательную программу колледжей и техникумов, а также станут подспорьем для развития системы среднего профессионального образования. Победители и призеры получат возможность пройти стажировки и трудоустроиться в ведущие компании страны. Это повысит эффективность обучения студентов и будет способствовать развитию экономики региона», – подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов.

Торжественные церемонии награждения победителей прошли в колледжах и техникумах Астраханской области. Основной площадкой проведения закрытия чемпионата стал Астраханский государственный политехнический колледж, где были организованы соревнования по 15 компетенциям. Заветные медали ребятам вручали представители министерства образования и науки региона, а также индустриальных партнёров чемпионата.

«Мы рады, что в нашем регионе проходит такой конкурс профмастерства. Он позволяет нашим молодым профессионалам заявить о себе не только на территории Астраханской области, но и на всю страну. Желаем победителям удачи в следующих этапах и надеемся увидеть вас в числе участников национального финала! Верьте в себя, своё мастерство и становитесь лучшими в своей профессии!», - обратилась к участникам заместитель министра - начальник управления экономической политики министерства образования и науки Астраханской области Татьяна Валентиновна Шефер.

По итогам проведения чемпионата 144 конкурсанта, занявшие призовые места, получили предложение о стажировке на предприятиях-партнерах регионального этапа чемпионатного движения.

Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в ноябре 2024 года в Санкт-Петербурге.