Региональный координационный центр Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по Астраханской области

Астраханцы принимают участие в финале чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

24.11.2023

Финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет с 24 по 28 ноября в Санкт-Петербурге.

Основной площадкой масштабного события, которое объединит порядка 50 тысяч представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, иностранных государств, а также конкурсантов, экспертов и зрителей, выбран Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Именно здесь пройдут мероприятия деловой программы, в рамках которой профильные эксперты, руководители федеральных органов власти и представители предприятий обсудят вопросы создания эффективной системы подготовки кадров, сближения экономики России и системы образования. Участниками деловой программы станут более 5 тысяч человек из всех регионов страны, в том числе порядка 300 приглашенных спикеров и модераторов дискуссий, более 500 представителей образовательных организаций, предприятий, а также делегаты из дружественных стран.

В соревнованиях по профессиональному мастерству Астраханскую область в финале представит студент Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа Данил Игнатьев с экспертом-наставником Галиной Максимовой.

Участниками деловой программы чемпионата станут представители двух организаций СПО региона: Астраханского государственного политехнического колледжа и Астраханского колледжа вычислительной техники.
Церемония открытия состоится 24 ноября, соревновательные мероприятия финала пройдут с 25 по 27 ноября по 35 наиболее востребованным компетенциям для Основной возрастной категории, и по 20 – среди юниоров. Оценивать работу будут эксперты из образовательных организаций и индустриальные эксперты. Отметим, что состязания по 28 компетенциям пройдут на основной площадке – КВЦ «Экспофорум», еще по 7 – на дополнительных площадках Санкт-Петербурга.

В период соревнований также планируется и профориентационная программа, которая позволит школьникам принять участие в профессиональных пробах «Примерочная профессий» и в мастер-классах.
Кроме того, зрители смогут посетить выставочную зону, целью которой является демонстрация достижений системы среднего профессионального образования и партнеров Всероссийского чемпионатного движения. Планируется презентация стендов Министерства Просвещения Российской Федерации, городов-организаторов Финалов Чемпионатов (Санкт-Петербурга и Великого Новгорода), а также Государственных корпораций «Росатом», «Ростех», «Роскосмос», РЖД, «РусГидро» и других организаций. На территории выставочной зоны состоятся ярмарки вакансий, экскурсии для участников и гостей мероприятий.