Региональный координационный центр Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по Астраханской области

В Астраханской области завершился региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству

29.04.2023

В Астраханской области определены победители регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, который проходил с 24 по 29 апреля на базе 11 образовательных учреждений. Торжественная церемония закрытия чемпионата состоялась в Астраханском дворце культуры «Аркадия».

В соревнованиях приняли участие 180 студентов и 36 школьников из 27 учебных заведений региона. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 123 человека стали победителями по 38 компетенциям. Конкурсантами являются две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной участвуют студенты программ среднего профессионального образования. Среди юниоров соревнуются школьники, достигшие возраста 14 лет.

   «Мы вместе создаем историю нового движения профессионального мастерства. Важно в фокусе внимания держать задачу гибкой настройки требований к подготовке кадров под актуальные и перспективные потребности наших предприятий. Каждый этап чемпионата должен стать площадкой коммуникации заинтересованных сторон: предприятий и образования. Особою роль в этом играет экспертное сообщество чемпионата», – обратился к участникам директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Федеральным оператором Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству является ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования», который разрабатывает нормативное и методическое обеспечение чемпионатного движения.
«Экспертное сообщество в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству собирает и передает в систему профессионального образования лучшие практики. И это позволяет поддерживать ее на актуальном уровне для работодателей. А конкурсантам соревнования дадут возможность проверить свои способности на уровне других сверстников, обзавестись новыми знакомствами, за счет общения с будущими коллегами улучшить свои навыки, найти свое место в эко-системе Всероссийского чемпионатного движения. Уверена, что многие из вас возьмут успешный старт в карьере. На соревнованиях по профессиональному мастерству вы продемонстрировали высокий уровень знаний и умений», - отметила руководитель Института развития профессионального образования Наталия Золотарева.

Поздравил победителей и участников чемпионата губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. «Такие мероприятия отвечают потребностям нашего государства, которое сегодня избавляется от западного влияния во всех отраслях. Мы последовательно модернизируем систему среднего образования, а для повышения конкурентоспособности наших специалистов запущен федеральный проект «Профессионалитет», в рамках которого и проведен этот конкурс», - отметил глава региона.  

В Астраханской области региональный этап чемпионата проходил при поддержке 47 организаций - партнеров, которые предоставили победителям и призерам возможность пройти стажировку на базе предприятий (организаций). Подтверждение возможности о предоставлении стажировки по профильному направлению для призеров регионального этапа является ключевым требованием к региону для проведения чемпионата.
Победителям вручили медали и дипломы. По итогам проведения чемпионата 123 конкурсанта получили предложение о стажировке на предприятиях-партнерах регионального этапа чемпионатного движения.

Финал по наиболее востребованным компетенциям состоится в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Информационная справка:

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству представляет собой мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных компетенций конкурсантами (участниками соревновательных мероприятий) и работу по формированию прототипов «продуктов».

Стратегической целью Всероссийского движения по профессиональному мастерству является содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Управление развитием чемпионатного движения осуществляет Оргкомитет.

Оргкомитет Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству - межведомственный орган, отвечающий за развитие и эффективное достижение целей и задач Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству. В состав Оргкомитета входят представители органов федеральной исполнительной власти, Федерального оператора, региональной исполнительной власти, регионального оператора.

Чемпионат проводится по компетенциям, востребованным на рынке труда в Российской Федерации и(или) сопоставимыми с трудовыми функциями и видами трудовой деятельности, направлениями подготовки среднего профессионального образования, а также по перспективным компетенциям.

Всероссийское чемпионатное движение включает в себя мероприятия Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий.

Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» ‒ соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию профессиональных навыков по наиболее востребованным компетенциям.