Региональный координационный центр Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по Астраханской области

Торжественная церемония открытия регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2023»

24.04.2023

С видеообращением к участникам мероприятия обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико-ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профессионального мастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям. Желаю удачи участникам соревнований – будущим специалистам, которых, уверен, ждут большие достижения».
Региональный этап чемпионата пройдет на базе 11 образовательных организаций Астраханской области с 24 по 29 апреля. Бороться за звание лучших мастеров своего дела будут 180 студентов и 36 школьников. Соревнования пройдут по 38 компетенциям, таким как «Поварское дело», «Ресторанный сервис», «Кирпичная кладка», «Добыча нефти и газа», «Туризм», «Администрирование отеля», «Веб-технологии», «Визаж и стилистика», «Предпринимательство» и др. Большинство площадок организованы на базе АГПК.
Начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона министерства образования и науки Астраханской области Ольга Тартаковская отметила, что результаты конкурсной недели важны как для самих участников, так и для развития системы образования и экономики нашего края: «Впервые обязательным условием проведения чемпионата является участие индустриальных партнеров, которые предоставят стажировки на своих предприятиях лучшим конкурсантам».
Желаем всем конкурсантам и экспертам высоких достижений и отличных результатов!