Региональный координационный центр Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по Астраханской области

Участие в итоговом этапе чемпионата Профессионалы 2023 в Приморском крае г. Уссурийск по компетенции «Геопространственные технологии»

17.07.2023

Астраханская область приняла участие в итоговом этапе чемпионата Профессионалы 2023 в Приморском крае г.Уссурийск по компетенции «Геопространственные технологии» в основной группе.

Профессиональная деятельность в данной компетенции связана с выполнением геодезических работ в гражданском и промышленном строительстве, нефтегазовой отрасли, геофизики, горной промышленности, при строительстве дорог, земельном кадастре, архитектуре и даже в криминалистике и кинематографе.

Для работы необходимы знания в области геодезии, географии, математики, физики, а также ответственность, внимательность, усидчивость и самостоятельность.

Конкурсное задание состояло из таких видов работ:

● проектирование объекта в специализированном ПО;

● полевые геодезические работы;

● построение плана местности с его выводом на печать;

● работа со спутниковым оборудованием геодезического класса точности;

● сканирование объекта и построение его 3D-модели;

● высокоточное цифровое нивелирование.

При выполнение полевых геодезических работ, конкурсанты демонстрировали свои навыки работы с механическими и роботизированными тахеометрами, спутниковым оборудованием, цифровыми нивелирами, а также с наземными лазерными сканерами, выполняющими сбор данных со скоростью до 1 000 000 точек в секунду.

Результаты измерений конкурсанты обрабатывали в специализированных программных продуктах: КРЕДО, Leica Cyclone и CloudWorx.

Конкурсанты выполняли задания по 6 часов в день, затем экспертное сообщество, которое приехали с разных регионов в качестве эксперта наставника оценивали их работу.

Астраханскую область представляли Галкина Ксения и Киноева Виктория - студентки Астраханского колледжа строительства и экономики. Эксперт-наставник - преподаватель АГАСУ Хайдарова Ралина Растямовна.